Реестр сайт администрации
Здравствуйте уважаемые юристы! Вводя в поисковой системе запрос по ФИО выдает сайт администрации городской по ссылке переходя документ реестр разрешения на строительство. Сразу в поиске выдает ФИО полностью, адрес регистрации и адрес застройки дома. Что представляет персональные данные и они в открытом доступе. Скажите пожалуйста насколько это законно? и как повлиять чтобы это данные убрали.
, Екатерина, г. Новосибирск
Александра Шульц
Добрый день!
Вы можете написать претензию в администрацию, жалобу в Роскомнадзор, обоим сразу
Юрий Грибов
Здравствуйте
Как видно, при первоначальном взаимодействии с администрацией вы давали согласия на обработку персональных данных
Теперь на основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» пишите заявление на отзыв такого согласия
Вопрос был не в том куда можно обратиться, а насколько это законно.
Касательно ответа на вопрос
Персональные данные — это информация, которая относится к конкретному человеку и может использоваться для его идентификации. В данном случае, ФИО, адрес регистрации и адрес застройки дома являются персональными данными, поскольку они могут быть использованы для идентификации конкретного человека.
Сайт администрации города может опубликовать реестр разрешений на строительство согласно законодательству, но в то же время, должен учитывать защиту персональных данных. Если информация, содержащая персональные данные, доступна в открытом доступе, это может нарушать права на конфиденциальность и частную жизнь.
Если вы хотите удалить свои персональные данные из общедоступного реестра, вы можете обратиться к администрации города и попросить удалить информацию о вас из базы данных. Если администрация города не согласится удалить ваши персональные данные, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав на конфиденциальность и частную жизнь.