Как поступить, нам жить негде, квартира тяжело будет продаваться так как без ремонта новостройка, он просит выплатить ему 500 тысяч и квартира остается мне, но просит всю сумму сразу, что делать

Здравствуйте, с мужем решили развестись, ребенку 2 года,уже суд вынес решение , но два года назад мы купили квартиру стоимостью 3900, вложив 400 тысяч моих ,500 тысяч его и 500 тысяч мат капитал , остальное в ипотеку, сейчас встает вопрос о продаже квартиры,я живу у родителей,они выгоняют жить негде ,возможно ли как то через суд оставить квартиру мне с ребенком, и при этом не выплачивать ему сумму его денег 500 тысяч, и правда ли что если я возьму ипотеку но он до 18 лет должен платить половину за нее? Как поступить, нам жить негде, квартира тяжело будет продаваться так как без ремонта новостройка , он просит выплатить ему 500 тысяч и квартира остается мне, но просит всю сумму сразу ,что делать

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.