Здравствуйте, можно ли в 12 лет купить пневматический пистолет до 3 дж, без присутствия родителей?
Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии» к категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие.
В тоже время, действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что определенные сделки малолетние могут самостоятельно совершать по достижении 6 лет.
Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается, во-первых, в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Естественно, что совершение указанных мелких бытовых сделок возможно, если ребенок способен сам выразить свое желание.
Во-вторых, дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. В данном случае имеются в виду в первую очередь сделки дарения, в соответствии с которыми малолетний получает какую-то ценность (вещь, деньги) в дар, т.е. получает «безвозмездную выгоду». В законе прямо не указывается на предельную ценность подарка, передаваемого малолетнему, но по смыслу закона она не должна превышать разумную стоимость с учетом возраста одаряемого. Представляется, что в иных случаях дарение может быть совершено с согласия родителей, усыновителей, опекуна малолетнего.
В-третьих, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными ребенку с согласия законного представителя каким-либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. «Свободное распоряжение» малолетнего будет, как правило, осуществляться с одобрения родителей, усыновителей, опекуна. Воля малолетнего формируется под влиянием и при одобрении его действий родителями, усыновителями, опекуном.
Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.
Если Вы заинтересованы в получении более подробного детального и персонализированного ответа, прошу Вас написать мне в чате.
С уважением, Новиков А.Л.