На что нам ответили, что компенсация 3115₽, тк в договоре прописаны подпункты от общей стоимости

Заказали шкаф. Вместо 45 дней указанных в договоре мы прождали его 95. Плюс до этого 2 недели ждали замерщика. И в итоге нам его установили с дефектом. Запросили компенсацию. На что нам ответили, что компенсация 3115₽, тк в договоре прописаны подпункты от общей стоимости. Звонила и выясняла все нюансы я , нас не предупреждали о каких-то движениях. Но вот перенести сроки договора с 14.11 на 26.11 это они смогли! Как нас быть в этой ситуации

  • 5CD5373B-D138-40CA-8BB2-A4643C2398E4
    .jpeg
, Татьяна, г. Курск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Татьяна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!