Обратился с заявлением в администрацию о перераспределении земель находящихся в государственной или

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться!

Купил участок прямоугольной формы 15сот. при выносе границ на местности между мной и соседом с одной стороны оказался свободная полоска земли общей площадью около 1сот. обратился с заявлением в администрацию о перераспределении земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвердили схему нового участка, заключили соглашение о перераспределении и зарегистрировал новый участок в росреестре. сосед, узнав о том что я прирезал свободный участок между нами, обратился в администрацию и суд о признании незаконным принятого администрацией решения о перераспределении земель и восстановлении границ свободного участка между нами. подскажите пожалуйста имеются ли в данном случае у администрации или соседа (истца) законные основания (если да, то какие, ссылки на действующее законодательство) для отмены постановления администрации об утверждения схемы и соглашения о перераспределении земель и как следствие наложения запрета на распоряжение (продажа) вновь образованным участком до аннулирования записи в росреестре.

С уважением, Сергей.

, сергей, г. Сочи
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

В данном случае возможно наличие законных оснований у истца для оспаривания решения администрации о перераспределении земель и восстановлении границ свободного участка между вами.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, владение земельным участком может осуществляться на основании права собственности, аренды, ссудной аренды, безвозмездного пользования и иных оснований, предусмотренных законодательством. Право на земельный участок возникает с момента его государственной регистрации в установленном порядке.

Если участок, на который вы расширили свой земельный участок, действительно находится в государственной или муниципальной собственности, то администрация имеет право проводить его перераспределение между заявителями, на основании заявлений о перераспределении земельных участков.

Однако, возможно, истец может обратиться в суд с иском о признании незаконным решения администрации о перераспределении земель и восстановлении границ свободного участка между вами, если считает, что его права нарушены. При этом истец должен представить доказательства своих требований.

Если суд удовлетворит иск и признает решение администрации незаконным, то может быть принято решение об аннулировании записи о перераспределении земельных участков в росреестре. В этом случае будет запрещена продажа вновь образованного участка до аннулирования записи в росреестре.

сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо огромное! Уточняющий вопрос: у администрации какие могут быть законные основания инициировать через суд недействительность сделки — соглашения о перераспределении земель и какие например права у соседа могут быть на свободный участок между нами если такое право не зарегистрировано в росреесте