И не восстановлен до настоящего времени?
Должен ли владелиц частного дом платить за вывоз ТБО за 2019-2023гг. если дом с горел в 2017г. и не восстановлен до настоящего времени?
, леонид, г. Москва
Андрей Логинов
Леонид!
Если отсутствие дома на участке подтверждено документально, то можно не платить. Верховный суд РФ не так давно разъяснил, что при отсутствии капитальных строений на участке земли обязанность внесения платы за обработку твёрдых коммунальных отходов не возникает, пока не доказано, что у собственника земли есть подлежащие утилизации отходы.
Всего доброго!