Должна ли я, как наследник, оплатить этот долг?

Два с половиной года назад у меня умер сын. У него в собственности был земельный участок. Я единственный наследник. В отношении сына в сентябре 2018 было открыто исполнительное производство, задолженность в банке. Прошло пять. Должна ли я, как наследник, оплатить этот долг?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

Как делятся долги наследодателя
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Если наследник откажется погашать долг – кредитор может обратиться в суд и истребовать задолженность в судебном порядке. Срок исковой давности по таким делам составляет 5 лет с момента вступления в наследство.

Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Наследник платит все долги за наследодателя