Или же может получиться что при заявлении в суд всё равно ничего не вернут?
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:
Приобреталась годовая подписка на закрытый телеграмм канал по трейдингу на криптовалюте, оплата предусматривалась как в usdt (криптовалюта, стейблкоин курс которого привязан к курсу доллара), так и и по актуальному курсу в рублях на карту, оплачивал в рублях на именную карту сбербанка владельца канала, возможно именно та же карта им уже не используется, мог уже перевыпустить новую так же в сбербанке, оплаты на сбербанк на свою именную карту так же принимает на данный момент, после нахождения в данном канале на протяжении нескольких месяцев, появилось желание выйти из него и вернуть стоимость за оставшийся срок подписки, на данный момент возврат осуществлять не хотят, предлагают как компенсацию бесплатное продление на несколько месяцев, заморозку подписки и прочие вариации, для меня это не актуально, или говорят что вопрос возврата можно будет обсудить ближе к середине апреля.
Статуса ИП или ООО как я понимаю у них нет.
У меня есть скриншоты перевода на личную карту владельца и переписок с менеджерами данного телеграмм канала, подтверждающие за что переводилась оплата.
В случае если я подам в суд, будет ли решён этот вопрос и вернут ли мне деньги за подписку?
И какая ответственность грозит в этом случае владельцам данного канала?
Т.е. исходя из вышеописанной ситуации по закону смогут ли их обязать вернуть деньги?
Если да, то в каком порядке/в какие сроки?
Выплата кому-то денег заведомо без какого-либо договора — не подлежит возврату, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ.
Поэтому, Вам необходимо найти доказательства именно заключенного Догоовора, расторгуть его в одностороннем порядке и взыскать деньги по договорному обязательству.
Переписка является заключением Договора, если в ней отражены существенные условия такой сделки и можно идентифицировать стороны переписки/договора.
Договор между физическими лицами на сумму более 10 т.р. должен быть — в письменной форме.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/
Т.о. переписка с идентификацией лица по номеру телефона — будет идентифицировать его личность, а вот если в Телеграме нет указания на его номер телефона, то придется при взыскании сумм через суд запрашивать сведения об аккаунте Должника у администрации Телеграма.
Далее продолжу.
Существенными условиями Договора оказания услуг является: сами услуги, т.е. из переписки должно быть понятно за что с Вас взимают деньги, какую услугу Вам оказывают.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
В целом, чтобы требовать возврат конкретной суммы, в переписке должно быть указано какая стоимость каких услуг за какой период.
Т.о., если такие сведения отражены в Вашей переписке и есть подтверждение уплаты средств, то Вы можете обратиться к получателю средства за их возвратом в сумме, пропорционально не полученным услугам.
При этом получатель денег за услуги обязан Вам вернуть сумму за неоказанные услуги, за вычетом фактически понесенных расходов. Такие расходы он должен подтвердить документально.