Хотим оформить договор ТОВАРНГО ЗАЙМА между физлицом и самим ИП (получается сам с собой, но физлицо (т.к. Коллекцию закупал как физлицо) и ИП
Добрый день.
У ИП (розничная торговля, УСН Доход-Расход) есть коллекция пластинок виниловых, которая формировалась десятки лет. Сейчас ИП через сеть своих розничных магазинов хочет распродать часть коллекции. Хотим оформить договор ТОВАРНГО ЗАЙМА между физлицом и самим ИП (получается сам с собой, но физлицо (т.к. коллекцию закупал как физлицо) и ИП. Это нужно для того, чтобы было основание для оприходования товара на склад, списания себестоимости при реализации и пр.
Примечание: документов о закупки нет, т.к. коллекция формировалась для личного пользования.
Вопросы:
- Может ли такой займ (сам с собой существовать) или лучше сделать на другого члена семьи (бизнес семейный).
- Может ли он быть беспроцентным.
- И можно прописать по нему возврат не товаром, а наличными.
Здравствуйте. Это бессмысленно. Физлицо и ИП это одно лицо, поэтому с самим собой заключать невозможно никаких договоров — согласност. 413 ГК РФ
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Так что таким образом не получится. При этом Вы должны понимать, что в этом случае если не будет доказательств того, что имущество находится в собственности более 3 лет, придется платить налог со всей вырученной суммы (за вычетом 250 т.р. — имущественный налоговый вычет).
В любом случае вопрос требует более глубокой проработки.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.