Здравствуйте скажите пожалуйста муж устраивается на работу и проходит мед комиссию в РЖД но из за лишнего веса он её не прошёл а комиссия платная вернут ли нам деньги

, Русалина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По направлению от работодателя, Вам выдаётся направление в конкретное медицинское учреждение, с которым у работодателя заключён договор на предоставление, оказание и проведение мед. осмотров по которому работодатель оплачивает данные мед. осмотры.

Если Вам не выдали направление, и Вы по собственной инициативе за свои денежные средства прошли медицинский осмотр в медицинских учреждениях, с которыми у работодателя нет договорных отношений, то, у работодателя нет юридических оснований для возмещения Вам затрат, потраченных Вами на мед. осмотр по собственной инициативе.

Но, если Вам отказали в трудоустройстве и Вы не получили допуск к работе, то у вас есть право оспорить данный действия мед. работников и работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора и понесённых затрат на мед. осмотр может быть обжалован в суде.

Доброго вам дня.