Можете описать точный алгоритм действий как мне поступить, если работодатель отказывается подписать мое заявление об увольнении по собственному желанию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Андрей.

Если руководитель отказывается подписывать заявление об увольнении, то Вы пишите заявление за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения в двух экземплярах, регистрируете его у секретаря руководителя. Один для руководителя, один с отметкой оставляете у себя. В тексте заявления пишите: «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа». Указанное число будет последним рабочим днем, когда Вы еще должны выйти на работу. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку, если она на бумажном носителе, и полный расчет.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По истечении двух недель какие действия, если мне не отдадут документы?

Далее, Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

Что касается сроков исковой давности: в соответствии со статьей 392 ТК РФ, в суд работник может обращаться:

по трудовому спору в целом в течение 3-х месяцев;
по спорам об увольнении в течение 1-го месяца;
по спорам о выплатах, причитающихся при увольнении, в течение 1-го года.

Однако, я думаю, что руководитель знает о последствиях, поэтому не будет препятствовать. Возможно это просто попытка удержать ценного сотрудника.