Добрый день.
Прежде всего, вам следует хорошо подумать, прежде чем обращаться с заявлением на мать. Как показывает практика, родственники потом раскаиваются в этом шаге, даже при наличии более серьезных оснований (нанесения вреда здоровью.) и пытаются забрать заявление, чего сделать нельзя
Кошка была в вашем доме и мать ее забрала?
Можно усмотреть кражу, так как животное относится к имуществу, то есть является вашей вещью.
Вряд ли будет возбуждено уголовное дело за вымогательство, а вот по краже с скрипом могут.
Если даже прекратят уголовное дело в случаи возврата животного, то запись об этом будет присутствовать до достижения мамой 80 лет и это может навредить ей в жизни.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как более мягкий способ, можно обратиться в суд с целью истребовать имущество
Вымогательство, в силу ст. 163 УК РФ представляет собой
Поэтому если есть основания опасаться, гибели кошки — то можно говорить о наличии в действиях матери состава вымогательства.
Это допустимо в том случае, если она поставила в зависимость регистрацию в квартире от жизни и здоровья кошки.
Наличие доказательств того, что она обещала покалечить или убить животное будет достаточным основанием для квалификации ее требований как вымогательства.
Если таких угроз от нее не поступало — то содеянное, при цене кошки более 2 500 рублей квалифицируется как кража — ответственность за которую наступает по ч. 1 т. 158 УК РФ, при условии тайного его хищения.
Если хищение было открытым — то содеянное можно расценивать как грабеж.