Сказали, что позвонит дознаватель и пригласит

Добрый день. Поменял в гипермаркете ценник на более дешёвый. Разница 14 000 р. Зафиксировали камеры. Составили акт и передали в полицию. Ранее не привлекался. Сказали, что позвонит дознаватель и пригласит. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит. Сожалению о поступке. Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы при этом попытались выкупить товар?

Елена
Клиент, г. Воронеж
да. Пробил на кассе, после этого подошёл охранник
Елена
Клиент, г. Воронеж
Я предложил оплатить полностью товар по правильной цене, но охрана и управляющий не согласились и приласили полицию.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поменял в гипермаркете ценник на более дешёвый. Разница 14 000 р.

 Добрый день!

 Уточните, уголовное дело уже возбуждено? По какой статье?

 Вероятнее всего, по ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

 Если так, то данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, если вы загладите причиненный вред в полном объёме.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Елена
Клиент, г. Воронеж
статья 159 ч.1

 Так и есть, это преступление небольшой тяжести.

 Часто большие торговые организации никогда не идут на примирение  и прекращение уголовного дела. Но в этом случае всё равно возмещайте ущерб в полном объёме и заявляйте ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Как правило, суды всегда прекращают уголовное дело по такой категории дел, если подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, да и ущерб невелик.

 Если суд прекратит уголовное дело на основании ст. 25.1 УПК РФ, и Вы оплатите в установленный судом срок судебный штраф, то будете считаться несудимым.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

В гипермаркете подобные попытки обречены на провал, так как момент покупки фиксируется камерами и программой по контролю кассовой дисциплины. Поэтому недостача будет выявлена в конце смены.

У вас уже принимали объяснение? Во время вызова?

Елена
Клиент, г. Воронеж
Да. отпираться не было смысла, так как зафиксировано на камере. Я не стал отпираться и сознался.

Если момент замены ценника зафиксирован на записи с камеры видеонаблюдения, то смогут доказать, что вся последовательность действий имела целью именно хищение

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам стоит всеми силами просить директора гипермаркета написать заявление о примирении. Вероятность того, что они это сделают небольшая, так как кражи в магазинах явление ежедневное и к таким посетителям они относятся очень негативно. Кроме того, уголовное дело следователь и суд прекратить «вправе» а не обязаны. Прекращение им не выгодно.

Нанимайте платного адвоката. Ищите смягчающие обстоятельства.