Правомерно ли начисление повышающего коофициента за воду без счётчиков для частных домов в сельской местности при подаче воды из водонапорной башни?
Правомерно ли начисление повышающего коофициента за воду без счётчиков для частных домов в сельской местности при подаче воды из водонапорной башни? Проведение водонапорных труб по деревне и восстановление башни было за счёт местных жителей. Накачивание воды в башне также производится местным населением .
Повышающий коэффициент может быть установлен организацией, осуществляющей водоснабжение, в соответствии с законодательством РФ. Однако, его установление должно быть обосновано объективными факторами, такими как, например, удаленность от источников водоснабжения, необходимость использования дополнительного оборудования для очистки воды и другие.
Если же водонапорная башня была восстановлена и используется жителями деревни, то повышающий коэффициент может быть установлен только после проведения соответствующих процедур и согласования с жителями. Если же организация, осуществляющая водоснабжение, устанавливает повышающий коэффициент без законных оснований, то это может быть обжаловано в соответствующих органах.
В любом случае, рекомендуется обратиться в местную организацию, осуществляющую водоснабжение, для получения дополнительной информации и выяснения причин установления повышающего коэффициента.