Муж действующий сотрудник мвд стаж работы 16 лет Начало работал

Муж действующий сотрудник мвд стаж работы 16 лет. Начало работал в фскн потом перевёлс в полицию. Неоднократно проходил проверки были переводы с одного города в другой. А сейчас выясняется что была судимость в 2007 г по примерение сторон. А в 2010 он устроился в мвд. Сейчас. Взяли объяснение на работе и тишина готовится к тому что уволят?или писать рапорт на увольнение самому?

, Анна, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если было примирение, значит не было обвинительного приговора, то есть судимости не было. Но это оне отменяет тот факт, что есть вероятность потерять работу, так как для сотрудников установлены жесткие требования.

Но есть варианты, которые зависят от статьи УК.

Уточните, по какой статье было дело?

Анна
Клиент, г. Астрахань
Мошенничество

По этой статье шансов нет, так как дело НЕ частного обвинения, а исключение предусмотрено только для таких дел (см.Федеральный закон № 342-ФЗ о службе в ОВД).

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1.Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), ...;

Есть все шансы на увольнение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Взяли объяснение на работе и тишина готовится к тому что уволят? или писать рапорт на увольнение самому?

 Добрый день!

 Если примирение было по делу частного обвинения, то не уволят, а вот если по другой категории дел, то увольнение возможно.

 Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник МВД не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения)

Анна
Клиент, г. Астрахань
А как понять частного обвинения. Статья была за мошенничество?
Статья была за мошенничество?

 У сожалению, «мошенничество» не относится к делам частного обвинения, и вполне возможно прекращение его службы в связи с наличием сведений в справке о судимости о прекращении уголовного дела по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) в связи с примирением сторон.

 Дела частного обвинения перечислены в ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения