Можно через суд взыскать с недобросовестного работника?
Здравствуйте. Вопрос: Работник причинил ущерб организации на большую сумму и не хочет возмещать ущерб и скрылся. Официально работник не трудоустроен, но есть подписанный Договор индивидуальной материальной ответственности. Можно через суд взыскать с недобросовестного работника?
, Sarap, г. Москва
Елена Владимировна
Здравствуйте. Договор о материальной ответственности является приложением к трудовому договору, так как он заключается только с работником. Так как у вас отсутствует с ним трудовой договор, вы можете взыскать материальный ущерб по общим нормам гражданского права, при наличии доказательств, подав исковое заявление о возмещении ущерба, то только как с физического лица, а не как с работника предприятия