Вопрос можно ли в этой ситуации получить компенсацию?

Был куплен телефон 14.05.2021г в Ломбарде. В данный момент выяснилось, что данный телефон был краденый и в скором времени телефон хотят изъять (пока постановления об изъятии нет). Чек с ломбарда не сохранился, но точно известно в каком ломбарде была совершена покупка. Следователь в разговоре сказал, что писать заявление бесполезно т.к. с его слов Ломбард тоже жертва, а выйти на продавца краденого телефона не получиться. Вопрос можно ли в этой ситуации получить компенсацию?

, Алексей, г. Уфа
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день. Да, возможно. С лица, признанного виновным в совершении преступления.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, а если такого лица не будет. Т.е. телефон то нашли, а вот укравшего нет. Хоть продавшего телефон и есть данные в ломбарде, но со слов следователя «Такого гражданина без флага почти невозможно найти»

Если лицо не будет установлено, то к сожалению, нет. Маловероятно.