Здравствуйте, у меня есть паспорт и мне 14 лет, могу ли я работать вожатым в летнем детском лагере?

Здравствуйте, у меня есть паспорт и мне 14 лет, могу ли я работать вожатым в летнем детском лагере??

, Соня, г. Иркутск
Юлия Гильгенберг
Юрист, г. Омск

Добрый день, Соня! По общему правилу, работать вожатым в детском лагере могут лица, достигшие 18-летнего возраста.  Кроме того, с вожатыми заключают трудовой договор, а в соответствии с трудовым кодексом, трудовой договор заключается с 16 лет. Также, работа с детьми предполагает большую ответственность за них, и желательно иметь профильное образование либо же обучаться в педагогическом колледже/институте. Однако работать в пришкольном летнем лагере можно уже с 14 лет с письменного согласия родителей.

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с профессиональным стандартом 01.007 «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 840н к работе в должности «вожатый» в допускаются только лица, достигшие совершеннолетнего возраста.

Кроме того, согласно статье 298 Трудового Кодекса РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет. А данная работа может быть квалифицирована, как вахтовая.

С уважением, Ястребова К.В.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Возможно, то что Вы называете «вожатым» на деле является другой работой, например, помощником вожатого или есть другие нюансы, которые позволяют соблюсти закон