Сокращение на работе, предлагают соглашение сторон и два оклада или отработать два месяца, какие выплаты положены после отработки?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, после отработки вы имеете право на следующее.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с

сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

По соглашению с работодателем Вы можете уволиться и ранее, но тогда Вам дополнительно положена компенсация среднего заработка пропорционально времени до увольнения по сокращению.

Средний заработок — это не оклад, он включает в себя премии, если таковые у Вас были