Добрый день, вопрос по поводу мфо, ситуация следующая, брали сумму 25000 руб, а мфо с процентами насчитали 49000, не
Добрый день, вопрос по поводу мфо, ситуация следующая, брали сумму 25000 руб, а мфо с процентами насчитали 49000, не платили 78 дней, правильно ли я понимаю, что общая сумма не может превышать основной долг более чем в полтора раза, то есть в данном случае это 37500,ведь так?
, Даниил, г. Москва
Алексей Фомин
Добрый день. Исходя из сложившейся судебной практики, сумма всех процентов, пеней и штрафов не может быть выше суммы основного долга. То есть в Вашем случае она не может быть более 25000 рублей, таким образом общая сумма задолженности не может превышать 50000 рублей.
Но это при условии рассмотрения исковых требований кредитора в суде. Если Вы добровольно будете выполнять все требования МФО, то она может насчитывать Вам проценты, пени и штрафы до бесконечности.