Имею ли я право отказаться от командировки, даже если эта обязанность прописана в договоре?
Здравствуйте. В трудовом договоре указано право работодатеоя отправлять в командировки. Я работник. У нас с супругом ( супруг работает официально) трое несовершеннолетних детей(4, 6 и 12 лет), один из них под опекой. Имеетсч удостоаерение многодетной семьи. Имею ли я право отказаться от командировки, даже если эта обязанность прописана в договоре?
Доброй ночи, Алёна!
Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, работник вправе отказаться от исполнения работ, связанных с выездом за пределы места его жительства, в случае, если это связано с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет или за инвалидом I или II группы.
Таким образом, если уход за детьми является для вас обоснованной причиной не выполнения обязанности по командировке, то вы можете отказаться от нее без каких-либо последствий со стороны работодателя. Вам не могут наложить дисциплинарное взыскание, в том числе уволить по данному основанию. Однако, для того чтобы отказаться от командировки, необходимо уведомить об этом работодателя в письменной форме и предоставить подтверждающие документы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.
Также при необходимости возможно составление документов.
Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович
Добрый день, Алена! Да, В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса РФ Вы имеете право отказаться от командировки, даже если обязанность ездить в командировки прописана в трудовом договоре как опекун несовершеннолетнего ребенка. Без Вашего письменного согласия работодатель отправить Вас в командировку не сможет.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин