Как мне быть ведь я ничего не брала, а должна заплатить
Добрый день! Мне припысывают долг в компании микрозаймов который я не оформляла. Якобы в том году в августе я взяла 5 тыс.руб.Начав оформлять ипотеку мне отказали и привели причину. Долг вырос до 12 тыс руб и его уже перекупило коллекторское ООО. Как мне быть ведь я ничего не брала, а должна заплатить.
, Оксана, г. Москва
Эльвира Нигматзянова
Добрый день! Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Ждите результатов расследования.
С уважением, Нигматзянова Э.Ф.
Дополнение к ответу.
1. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Ждите результатов расследования. После Вам необходимо в соответствии с частью 3 статьи Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О кредитных историях» подать в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю (оспаривание сведений в кредитной истории). Это в случае наличия мошеннических действий.
2. Если БКИ содержит ошибочные данные. Сначала вам нужно подать в БКИ заявление на устранение ошибок в досудебном порядке. Если Вам откажут, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
С уважением, Нигматзянова Э.Ф.