Может ли руководитель заставить без дополнительной платы?
Добрый день ,работаю в больнице буфетчицей ,уволилась мойщица посуды и работодатель просит помочь мыть посуду за пациентами,т к. эта производственная необходимость ,работать не кому .Может ли руководитель заставить без дополнительной платы?Спасибо.
Здравствуйте! Нет, без дополнительной оплаты и соглашения с Вами работодатель не может этого сделать.
Это согласно ст. 60. 2 ТК РФ совмещение профессий (должностей) и оно возможно за дополнительную плату с Вашего письменного согласия.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату