Оцените ситуацию с точки зрения действия уголовного закона в пространстве

На туристическом лайнере, идущим под флагом РФ и приписанному к порту Новороссийск, находящемся в нейтральных водах, гражданин Украины из хулиганских побуждений нанес ножевые ранения туристке из Молдавии.

Оцените ситуацию с точки зрения действия уголовного закона в пространстве.

Докажите, что гражданин Украины будет нести ответственность по УК РФ.

Раскройте принципы действия уголовно закона в пространстве.

, Арина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Действие уголовного закона в пространстве регулируется статьями 6 и 11 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними, уголовное преследование и наказание применяются к лицам, совершившим преступление на территории Российской Федерации, а также за ее пределами в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации или на основании принципа универсальности.

В данном случае, хулиганское нападение было совершено на туристическом лайнере, идущем под флагом РФ и приписанному к порту Новороссийск. Несмотря на то, что инцидент произошел в нейтральных водах, действие уголовного закона в пространстве может быть применено к гражданину Украины в соответствии с принципом универсальности.

При этом, для того чтобы гражданин Украины нес ответственность по УК РФ, необходимо доказать, что совершенное им деяние является преступлением по законодательству Российской Федерации и имеет соответствующую квалификацию в уголовном законе. При наличии таких доказательств, гражданин Украины будет привлечен к уголовной ответственности в Российской Федерации в соответствии с ее законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович