В конце февраля пришло письмо от новой гарантирующей организации с перечнем документов, которые надо отправить для перезаключения договора

Смена гарантирующей организации , собирающей оплату за холодное водоснабжение в частном доме.

В конце 2022 года стала получать письма с уведомлением, что поменялась организация, которая много лет собирала оплату за предоставление холодной воды в частный дом. Никаких документов при этом не поступало, а старая организация писала, что не надо обрашать внимание на эту рассылку и продолжать платить им.

В феврале пришла последняя квитания и на сайте появилось объявление, что с 1 января у нас другая гарантирующая организация. В конце февраля пришло письмо от новой гарантирующей организации с перечнем документов, которые надо отправить для перезаключения договора. После отправки документов прошло полтора месяца, договор не готов, но номер лицевого счета прислали с предложением зарегистрироваться в личном кабинете и оплачивать по показаниям счётчика. Зарегистрировалась и оплатила воду за март.

Договора по-прежнему нет, но есть информация, что есть долг перед новой гарантирующей организацией с октября месяца, когда я оплачивала воду ещё старой гарантирующей организации. Представители новой гарантирующей организации предлагаю нам самостоятельно обращаться в суд за взысканием уплаченной суммы.

Правомочно ли действие новой гарантирующей организации и как поступить в этом случае.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Действия не правомочны. Они вправе с вас получать плату только на основании заключенного письменного договора. Требования об оплате с сентября удовлетворению не подлежат

Не забудьте поставить оценку ответа.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга! Требование новой организации не законны и не обоснованы. Вы, первоначально, должны с ними заключить договор, только потом они могут насчитывать задолженность.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.