Мне защитают эти полтора года в стаж?

Нахожусь в декретном отпуске с октября 2022. В феврале 2023 г закончился контракт, писала рапорт на продление до предельного возраста. Сказали что новый контракт подпишут только по выходу из декрета. Правомерно ли это? И выходить буду через полтора года. Мне защитают эти полтора года в стаж?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, период войдет в выслугу лет.

В соответствии с подп. «а» п. 1, пп. 9 и 11 ст. 9 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт при окончании срока предыдущего контракта. Для заключения нового контракта такой военнослужащий должен подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт; в противном случае он представляется к увольнению с военной службы.
В силу п. 12 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта, и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Увеличится как календарная, так и льготная выслуга, будут выплаты по НИС и т.п.

Не беспокойтесь, женщины в этом плане защищены.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!