Как это правильно сделать, назвать, прописать в договоре, чтобы в будущем не было вопросов при поступлении данного платежа в банк и со стороны налоговой?
Здравствуйте.
На самом деле, с точки зрения российского законодательства стороны могут включить в договор любые не противоречащие закону условия (ст. 421 ГК РФ). Поэтому если Вы договоритесь с контрагентом о таком платеже, Вам достаточно будет представить в банк сам договор с указанием на наличие этого условия. Вторгаться во взаимоотношения между контрагентами банк не вправе. Собственно и у налоговой каких-то вопросов по этому пункту договора также возникнуть не может. Главное, тобы он был надлежащим образом учтен.
Что касается того, как именно назвать этот платеж, то Вы можете поименовать его как «плата за получение права на заключение договора» или «разовый безвозвратный платеж, выплачиваемый заказчиком при заключении договора». В принципе если платеж не слишком велик, можно указать в договоре какую-то отдельную услугу, например по разработке данного договора и сопутствующих ему документов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Да, все правильно, этого будет достаточно.