Нужна консультация по порядку действий в данном случае

Добрый день. Нужна консультация по порядку действий в данном случае.

  • IMG-20230404-WA0017
    .jpg
  • IMG-20230404-WA0016
    .jpg
, Ксения, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока из данного документа видно, что из упрощенного производства суд перешел в обычный порядок в соответствии с правилами п.5 ст. 227 АПК РФ.  Вы исковое заявление получали? О чем оно?

Если нет, значит первым делом — в АС с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. А дальше уже формировать свою позицию.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Исковое заявление не получала

Значит либо самому ИП, либо лицу с надлежаще оформленной доверенностью идти на Шарташскую, подавать заявление об ознакомлении с делом и знакомиться с ним в установленное время. Сфотографировать и далее уже смотреть основания, предмет и формировать свою позицию по иску.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем суть исковых требований?

Иск можете выложить?

Если Вы являетесь ответчиком по делу, то Вам в силу ст. 131 АПК РФ нужно представит в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить мотивированные возражения по каждому доводу, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения

К отзыву прилагаются доказательства на которых он основывается.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Исковое не получала, только такое письмо пришло
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! В определении речь о переходе суда к рассмотрению дела по общим правилам судопроизводства, т.е. не в упрощенном порядке а с вызовом сторон и проведением судебных заседаний. Если Вы ответчик по делу, то исходя из требований, изложенных в исковом заявлении Вам нужно направить отзыв на исковое заявление с изложением своего видения ситуации и требований истца ( ст. 131 АПК РФ). Если искового заявления у Вас нет — пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, если нужно потянуть время — заявляйте его непосредственно в судебном заседании указав, что не получали копию искового заявления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В порядке ч. 5 ст. 227 АПК РФ суд вправе перейти к рассмотрению дела из упрощенного в общеисковое производство, о чем выносит определение.

Согласно ч. 6 ст. 227 АПК РФ

В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.

В данном случае, т.к. судом принято решение о рассмотрении дела в порядке общеискового производства, рассмотрение дела будет осуществляться в судебных заседаниях с вызовом сторон.

Первое заседание проводится в виде беседы сторон, на котором суд выясняет позицию сторон по делу, в т.ч., предоставлен ли отзыв от ответчика на иск, согласен ли ответчик с заявленными требованиями или нет, чем аргументирует свою позицию.

Если ответчиком являетесь Вы, то для составления отзыва на иск, необходимо ознакомиться с самим иском.

Если Вы являетесь истцом, то следует посещать судебные заседания или заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Иск не получала, только такое письмо

Т.к. Вы являетесь Ответчиком по делу, Суд в связи с отсутствием доказательств направления Вам иска перешел к рассмотрению дела по правилам общеискового производства.

Вам следует заблаговременно (до даты предварительного судебного заседания, назначенного на 25.04.2023 г.) подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела в связи с неполучением иска от истца с целью формирования своей позиции по делу путем составления отзыва на иск.

Согласно части 1 статья 41 АПК РФ участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и пр.

Ходатайство можно подать лично через канцелярию суда или посредством Портала Мой Арбитр в электронном виде.