Здравствуйте.
Здесь оформлять как-то отношения между условными васей и петей нет необходимости.
По самому кредиту обязанным будет оставаться заемщик, имуществом третьего лица обязательство будет лишь обеспечиваться, т.е. в случае уклонения Вас от возврата займа, кредитор пойдет в суд и обратит взыскание на заложенное имущество, принадлежащее третьему лицу.
Так что «петя» в любом случае будет нести ответственность по кредиту. А сделать так, чтобы при наличии договора залога на этот самый залог невозможно было бы обратить взыскание (т.е. чтобы ваня вообще никак не пострадал, если кредит не будет выплачен) это само по себе абсурдно и нивелирует всю договорную конструкцию.
Надо понимать, что к отношениям залогодателя и кредитора по основному обязательству будут применяться правила поручительства (п. 1 ст. 335 ГК РФ)
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
А эти правила предусматривают в том числе и суброгацию, т.е поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Если за счет проданного имущества третьего лица будет выплачен Ваш долг банку, то это третье лицо получит право требования к Вам в размере исполненного за счет его имущества банку.
Этим и гарантируются его права, на случай, если Вы должник не вернет долг, и залогодатель лишится своего имущества.
Оформить отношения между залогодателем и заемщиком, конечно, можно, заключив непоименованный договор. Но важно знать, чего именно Вы желаете добиться заключением такого соглашения.
Обязательная нотариальная форма для такого договора не предусмотрена. Главное, чтобы в нем был определен предмет договора, указаны реквизиты сторон и договор был подписан сторонами. И он будет иметь юридическую силу.