Добрый день.
1) могу ли открыть счет как физ.лицо в Казахстане? (Понятно, что проинформирую налоговую в течении месяца об открытии счета)
С точки зрения законодательства РФ — можете. На практике в РК без внж столкнетесь с проблемами в открытии счета
2) получать на него оплату услуг от иностранной компании?
Да, можете
3) в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане (подоходный налог)? Я также отчитываюсь в годовой декларации перед налоговой в РФ и плачу там УСН налог, показывая полученный доход в Казахстане.
Если Вы не являетесь налоговым резидентом РК и не получаете доходы от источника в РК налогов в РК у Вас не будет
4) параллельно с декларацией, подгружаю в налоговую РФ движение по всем открытым счетам в Казахстане.
По декларации — да, верно, по счетам поясню более подробно
Если находитесь в РФ 183 дня в году и более будет два варианта:
1.счет в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме или государстве члене ЕАЭС(РК относится и к тому и к тому ) возможно принимать оплату от нерезидентов без ограничения;
2.счет открыт в стране не обменивающейся информацией с РФ и не входящей в число стран ЕАЭС принимать переводы от нерезидентов возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
В противном случае это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году оплату от нерезидентов можете принимать на любой счет.
Итак, если счет используется в рамках деятельности ИП РФ, уведомляете об открытии счета как физ.лицо ИП РФ и подаете ежеквартальные отчеты о движении средств по счету, с приложением выписок из банка — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Подача уведомлений не зависит, в случае использования счета физ.лица в качестве ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности по нему, от сумм на нем.
Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4
4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
… индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы… подтверждающие сведения, указанные в отчете ..., по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033 — здесь ссылка на PDF
переводить средства из РК в РФ не обязаны, при этом обязаны учесть данные оплаты в рамках дохода ИП по Вашей системе налогообложения. Продавать валютную выручку в РФ так же не обязаны.
Если счет не используется в рамках ИП РФ ( не принимаете оплату от контрагентов на него) то, в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлено что Вы не подаете отчет по счету в РК в случаях:
1. Находились за пределами РФ более 183 дней в году,
или
2. Общая зачисленная или списанная сумма средств за отчетный год не превышает 600 000 рублей,( либо эквивалент в ино.валюте). Речь об отдельном лимите в 600 000 для операций по зачислению и отдельном лимите в 600 000 для операций по списанию ,
или
3. Остаток средств на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей( либо эквивалент в ино.валюте), если зачисление на счет за год не было.
Если подпадаете под один из пунктов перечисленных выше, отчет о движении средств по счету открытому в РБ в ФНС РФ подавать не нужно. Если не попадаете — отчет подается по и огам года до 1 июня года следующего за отчетным
Все остальные моменты, в том числе выработка стратегии поведения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев