Могу ли я подать иск на сотрудника банка который дал мне неверную информацию из-за которой я несу материальные убытки
Здравствуйте. Могу ли я подать иск на сотрудника банка который дал мне неверную информацию из-за которой я несу материальные убытки. Переписка с сотрудником банка есть на руках
Здравствуйте, Ариадна! Да, конечно можете обратиться в суд с исковым. Но перед этим напишите претензию
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны. Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно. Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению. В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Если речь идет о мисселинге, то также желательно сообщить об этом в интернет-приемную Центрального Банка cbr.ru, а также сам Банк тоже захочет об этом сотруднике и его методах узнать — либо по адресу электронной почты, указанному на сайте Банка, либо почтовым отправлением по адресу регистрации Банка (головного офиса)
Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ (далее закон №123-ФЗ) вводится порядок решения вопросов относительно предоставления финансовых услуг с имущественными требованиями до 500 тыс. руб. финансовым уполномоченным.
Относится это к организациям из реестра cbr.ru/registries/123-fz/ (и по операциям, включенным в реестр), либо из дополнительного перечня, который размещен на сайте финансовых уполномоченных finombudsman.ru/.
По отношению к таким требованиям действует обязательный порядок досудебного урегулирования, то есть суд иск без данного порядка не примет.
Обратиться к финансовому уполномоченному можно в течение 3 лет с даты как лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении его права.
1.До обращения к финансовому уполномоченному надо обратиться в финансовую организацию.
К финансовому уполномоченному можно обратиться только после получения ответа от финансовой организации или отсутствия ответа в установленный срок (максимум 30 дней) — (ст.16 закона №123-ФЗ) Обращение в финансовую организацию оформляется по стандартной форме утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019, протокол N 4.
2.Подробный порядок обращения размещен на сайте финансовых уполномоченных.
Обращение финансовому уполномоченному может быть направлено одним из следующих способов:
1.) В электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.
2.) В письменной форме на бумажном носителе в адрес финансового уполномоченного.
Обращение должно соответствовать закону №123-ФЗ в т.ч. ст.17
К обращению должны быть приложены копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу требования.
Статья 17 закона №123-ФЗ Требования к оформлению обращения:
ч.1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:
пп.1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;
пп.2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;
пп.3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;
пп.4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);
пп.5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;
ч.4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора. 3. Финансовый уполномоченный имеет право взыскать с финансовой организации определенную им сумму ущерба, но может и отказать в возмещении ущерба. Также может отказать в принятии обращения (ст.19 закона №123-ФЗ).
Есть основания для отказа в принятии обращения, по которым можно обратиться в суд с иском к финансовой организации после отказа, есть по которым судам предписано отказывать в иске и нужно направлять повторное обращение к финансовому уполномоченному с учетом первого отказа или сначала обжаловать в суде необоснованность отказа финансового уполномоченного, и только если отказ будет признан необоснованным — с иском к финансовой организации.
В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска, что нужно сделать в течение 30 дней с даты вступления решения финансового уполномоченного в силу.
п.8. ст.32 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ
«Потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).»
Хочу выдвинуть в отношении компании иск по возмещению убытков Заказывала духи из
Хочу выдвинуть в отношении компании иск по возмещению убытков. Заказывала духи из заграницы. Компания должна была ее привезти, обещали что в течении 3-4 недель. Но уже 4 месяца утверждают что заказ застрял на таможенной проверке. Какие документы нужны для подачи иска? и могу ли быть уверенна в 100% возмещении моих расходов?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
Добрый день. Скажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации. Моя знакомая брала у меня деньги под процент в течении 1.5 лет, в один момент платежи прекратились. Одни обещания. Я подала в суд общей юрисдикции, было 3 заседания на которые она не явилась, судья намекнула что на тот момент и я и ответчик были зарегистрированы как ИП подать в арбитраж, оставили в этом суде без рассмотрения по неявке. В этот момент выяснилось что есть и другая пострадавшая, мы наняли адвокаты подать иск в арбитражный суд. Адвокат как оказалось год водила нас за нос, заседания идут, мы выиграли даже, потом якобы какие то возражения со стороны ответчика, оказалось что нет даже иска. В этот год ответчица подала иск о банкротстве, соответственно ее признали, нас она как должников не заявила. При этом была квартира в ипотеке ВТБ которую не реализовали. Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги? Спасибо.
В связи с сокращением штатных работников - сторожей, а также с целью обеспечения сохранности материальных ценностей в образовательных учреждениях, на учителей хотят возложить, цитата:" Ответственность за обеспечение сохранности имущества в закрепленных помещениях несут лица, пользующиеся этими помещениями( педагоги, заведующие кабинетами, материально- ответственные лица)". Вопрос: 1. Является ли педагог в школе материально ответственным лицом, если он не является заведующим кабинетом. 2. Могут ли ему вменить такую ответственность? 3. Имет ли он право не подписывать данный приказ?