Как это можно обжаловать и можно ли воспрепятствовать этому плану, сохранив границы участков в их фактическом состоянии?

Добрый день. Несколько домов в частном секторе с участками вдоль дороги. Существуют более 20 лет. Пришли уведомления об отсекании части территории (снос заборов, хоз построек и прочего, входящего в границы каждого участка). Основания - привести улицу к соответствующему плану. Как это можно обжаловать и можно ли воспрепятствовать этому плану, сохранив границы участков в их фактическом состоянии?

, Вадим, г. Калининград
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вадим!

У вас земельный участок приватизирован либо куплен в фактических границах?

Выделенная площадь на настоящее время соответствует фактической?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 49 ЗК РФ, при строительстве автомобильных дорог возможно изъятие земельного участка. Но для этого, согласно ч. 1 ст. 56.3 ЗК РФ должен быть утвержден документам территориального планирования или проект планировки территории.

При этом решение об изъятии участков (в Вашем случае — частей участков) должно быть принято в течение 6 лет со дня утверждения такого документа.

Соответственно, само решение об изъятии можно обжаловать, если оно вынесено позже. В противном случае обжаловать нужно документ территориального планирования (например, если не была соблюдена процедура его утверждения) в порядке главы 21 КАС РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если у Вас заборы установлены уже давно, то требования в уведомлении абсолютно незаконны. Мало ли что они хотят там привязать к плану.

В даннном случае будут нарушены Ваши права и законные интересы.

Вы можете направить свое несогласие с данными уведомлениями и указать, что у Вас ест ь в наличии правоустанавливающие документы, заборы установлены по фактическим границам и Вы пользуетесь этой землей больше 20 лет.

Также можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий (уведомления).

В любом случае условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ, а  связи с изъятием выплачивается предварительно  равноценное возмещения.( п. 4 ст. 281 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Если речь идет о самовольной занятии Вами земельных участков муниципальной собственности ( ст.7.1 КоАП РФ), то Вашу вину обязаны доказать, а все  неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу (ст.1.5 КоАП РФ).

При необходимости вопрос будет решать суд.В том числе у Вас будет право обжаловать решение об изъятии в суд.

Вадим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Виталий. Судя по всему наши фактические заборы выходят за границы кадастровых участков. Мы приобрели данный участок уже с заборами и прочим благоустройством. Вернее приобрели родственники, а мы владеем уже по праву наследования. В общем мы даже не в курсе были как идут кадастровые границы относительно фактических. И никогда этим вопросом не интересовались. А тут вот 20 лет спустя обрадовали…

Надо смотреть с учетом документов, в том числе межевания, если оно проводилось. Вам как вариант можно обратиться по вопросу уточнения границ Ваших участков.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае согласие собственника не требуется, так как участок может изыматься в принудительном порядке. Причины, по которым изымается участок, указаны в ст. 49 ЗК РФ

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/

О принятом решении правообладатель извещается в письменном виде. В извещении указывается наименование органа, принявшего соответствующее решение, причины по которым участок изымается из пользования, а также контактные данные, по которым лицо может получить ответы на все вопросы (п. 5 ст. 279 ГК РФ)

 Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

 При этом правообладатели получает возмещение стоимости участка, расположенных на нем объектов, а также  компенсируется упущенная выгода.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.(п. 6 ст. 279 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

 Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.( п. 4 ст. 281 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/aebb8b5bc1cbf6a3c537afea1ba957ec02a198ec/