Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В целом, необходимость его оплаты возникает только в том случае, если вы владели транспортным средством менее трех лет и продали его дороже, чем купили. В остальных случаях никакого налога платить не нужно! Если вы владели транспортным средством (автомобилем, мотоциклом и т.п.) три года и более, доходы от его продажи не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно.
В данном конкретном случае, Вы имеете законное парво не подавать декларацию вс илу ст. 229 НК РФ, поскольку освобождены от обязанности включать в декларацию доходы, которые в тмо числе не превысили установленный нормой Закона максимальный размер налогового вычета. Поэтому нести расходы пот оплате налога Вы не должны, постольку и прибыль Вы не получили никакой.
Подайте незамедлительно свои пояснения в письменной в форме в ИФНС (с приложением подтверждающих документов).
Всего доброго Вам!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исковых заявлений и т.д.).
Рад был Вам помочь, Анастасия!
Виталий, клиент запрашивал мнение 2 юристов .
2 юриста разъяснили клиенту уже все то, что Вами снова было указано. Для чего повторяться ?