С карты сняли деньги за кредит

Здравствуйте. С карты сняли деньги за кредит. Кредит не брала. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если с вашей карты были списаны деньги без вашего разрешения, вам следует незамедлительно обратиться в банк, который выпустил вашу карту. В соответствии с российским законодательством, банк должен принять меры для защиты прав клиента и предоставить возможность оспорить такие операции.

Вы можете подать заявление в банк о спорных операциях и требовать возмещения ущерба. В этом случае банк должен провести проверку и предоставить вам результаты, в том числе и ответ на вопрос о том, как были произведены операции списания средств.

Если банк отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Важно сохранять все доказательства: квитанции, выписки из банковских счетов, а также записи общения с банком и правоохранительными органами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если с карты были списаны деньги за кредит, которого вы не брали, то необходимо связаться с банком, выдавшим карту, и сообщить об этом инциденте. Возможно, это случайное списание, ошибочное действие банка или же случай мошенничества.

В любом случае, вам следует запросить у банка детальную информацию о списании средств и попросить вернуть деньги на ваш счет. При этом необходимо обратить внимание на сроки, установленные для подобных запросов, и соблюдать все процедуры, предусмотренные банком и законодательством. Для помощи в решении этого и других ваших вопросов, вы всегда можете обратится ко мне в чат. Я всегда буду рад помочь, удачи!

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Для начала Вам нужно сходить в банк и получить документы по кредиту, написать заявление о что не брали кредит и попросить не начислять проценты до выяснения всех обстоятельств (банк может не согласиться, но важно об этом попросить).

Затем обратиться в полицию с заявлением.

Дальнейшие действия зависят от решения, которое примут правоохранительные органы.

Во всяком случае в последующем Вам придется обращаться в суд.