Хочет продать его и переехать к внучке

Свекрови 75 лет, она дееспособная,в собственности имеет дом. Проживает со своим мужем в своем доме. Хочет продать его и переехать к внучке.

Сможет ли она продать? Или должна взять согласие у сына, который никогда с ними не проживал.

, Марина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Марина каждый имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет. Однако, здесь есть несколько нюансов. Дом полностью на свекрови, то есть он не в долевой собственности? А ее муж, тоже собственник этого дома или нет? Если сын свекрови просто прописан в доме и не имеет никакой доли в праве собственности, то спрашивать у него разрешения не нужно. Если дом в совместной собственности у свекрови и свекра, то они оба должны быть согласны на продажу дома. Заметьте есть разница между долевой и совместной собственностью, отсюда и особенности продажи недвижимого имущества.  Чтобы дать полную консультацию, нужно смотреть документы.