Должна ли я в своих доходах в чеках учитывать данное вознаграждение или только ту сумму которую мне переводит сайт, так как принципалом является заказчик?

Я являюсь самозанятой. Работаю через сайт помощи студентам. В пользовательском соглашении прописано, что Принципал - заказчик услуги, а сайт - агент принципала (заказчика) и предоставляет услуги по поиску исполнителей. Принципал должен оплатить агентское вознаграждение за услуги агента. Должна ли я в своих доходах в чеках учитывать данное вознаграждение или только ту сумму которую мне переводит сайт, так как принципалом является заказчик?

, Полина, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доходах в чеках учитывать данное вознаграждение или только ту сумму которую мне переводит сайт, так как принципалом является заказчик?

 Полина, добрый день! Вам надо ориентироваться на стоимость своих услуг оговоренных в договоре с заказчиком, это и будет Ваш налогооблагаемый доход в рамках режима самозанятости. Уменьшать полученный доход на какие-либо расходы в рамках данного налогового режима Вы не можете, но насколько понимаю из описания комиссия взимается с заказчика а не с Вас (исполнителя)

Полина
Клиент, г. Казань
То есть я должна учитывать только то, что поступает на мой счет, а вознаграждение агента нет? И еще вопрос могу ли я, в принципе, будучи самозанятой работать по такой схеме? В законе написано что Самозанятый не могут работать по договору поручения или агентскому договору. Или это касается только тех случаев, когда Самозанятый не может быть агентом?

Подробней вопрос можно разобрать в чате в рамках платной консультации