Приставы закрыли долги, но висит арест на квартиру
Добрый день. Приставы закрыли долги, но висит арест на квартиру. Каа снять
Приставы закрыли долги, но висит арест на квартиру. Каа снять
Добрый день!
А Вы обращались с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю? Может быть у Вас не оплачен исполнительный сбор?
Подайте соответствующее заявление и если получите на него письменный отказ, который ничем не обоснован, то обращайтесь к руководителю РОСП или в суд с административным иском об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Начните с жалобы на имя руководителя РОСП, где работает этот судебный пристав-исполнитель.
Здравствуйте. Арест в связи с чем висит? По идее арест должен был быть снят, в силу ст. 44 ФЗ «Об ИП»
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Также ст. 47 указывает, что
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Обратитесь к приставу письменно и узнайте, в связи с чем наложен арест до сих пор, если у Вас всё исполнено.
Добрый день.
По общему правилу снятие ареста, наложенного на квартиру судебным приставом, осуществляется по окончании исполнительного производства. Об окончании исполнительного производства выносится постановление, которым отменяются установленные ограничения, в том числе ограничения прав должника на его имущество. Сведения об окончании исполнительного производства направляются в орган регистрации прав (ч. 1, 4, 6 ст. 47, ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ; ч. 13 ст. 32 Закона N 218-ФЗ).
Вам необходимо обратиться к приставу. Перед этим проверьте информацию на сайте ФССП, действительно ли ИП завершено.
Так же, можно написать жалобу начальнику отдела, старшему судебному приставу, либо в Управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону.
Здравствуйте, Виктория!
1)
Приставы закрыли долги
Нет такого статуса «ИП закрыто». В Вашей ситуации, исполнительное производство может быть: прекращено или окончено (последнее — вероятно и имеет место быть). Уточните: какое, именно, постановление вынес пристав.
2) Постановление о взыскании исполнительного сбора — пристав выносил? Если выносил, по возбуждено ли новое ИП, по взысканию сбора, при окончании основного ИП?...
Далее — продолжу.
Продолжу.
А если суд арест наложил...
1) В таком случае, при вступлении определения суда об аресте в законную силу, на него может быть получен взыскателем исполнительный лист и направлен на исполнение в ОСП (приставам). При подаче на исполнение, исполнительного листа с предметом исполнения «арест имущества», пристав возбуждает ИП, по общим основаниям закона.
2) При вынесении судом решения по делу и вступления его в законную силу, взыскатель вправе получить на это решение исполнит. лист, с предментом исполнения «взыскание задолженности» и, опять — таки, предъявить этот лист на исполнение — в ОСП. В этом случае, ИП по листу на «арест», подлежит окончанию, а если, имел место, фавктический арест имущества, в рамках ИП по «аресту», то пристав переносит этот арест в основное ИП, то есть в ИП по «взысканию долга» (на сленге приставов, это называется «переарест»).
Прошу ответить на все мои заданные вопросы, а так же предоставить необходимые постановления пристава (если они есть у Вас), чтобы можно было понять ситуацию, полностью.