Добрый день .
В Вашей ситуации существует 2 зоны отношений.
Налоговые.
При ИП за пределами РФ, в случае ИП в РФ, доходы зарубежного ИП должны быть учтены у Вас как выручка ИП РФ полученная из за пределов РФ. При этом ПСН это спец.налог, в связи с чем не подпадает под СОИДН с РА, с Грузией СОИДН нет вообще. Т.е. будет двойные налоги — в РА или Грузии и + с этих же доходов в РФ как у ИП РФ(НДФЛ с доходов в рамках ИП в РФ в Вашем случае не будет, поскольку у Вас ПСН). По налогам выгоднее ИП в Грузии, если подпадаете под условия применения режима малое предпринимтаельство — 1%. По РА оптимальным, если подходите под условия применения, является как правило налог с оборота — 5%. Таким образом с налоговой сферой все более менее понятно и просто. Важно! Будучи ИП РФ, проживая за пределами РФ Вы не вправе применять ПСН. По зарубежным ИП есть нюансы по НДС.
Валютное законодательство. Исхожу из того что Вы в РФ 183 дня в году и более( если нет — уточните)
1.Если Вы открываете счет за пределами РФ обязаны уведомлять о счете и подавать отчеты о движении средств по нему в соответствии с правилами ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Если счет используется в рамках деятельности ИП РФ, уведомляете об открытии счета как физ.лица — ИП РФ и подаете ежеквартальные отчеты о движении средств по счету, с приложением выписок из банка
Подача уведомлений и отчетов не зависит, в случае использования счета физ.лица в качестве ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности по нему, от времени нахождения за пределами РФ .
Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4
4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
… индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы… подтверждающие сведения, указанные в отчете ..., по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033 — здесь ссылка на PDF
Ответственность за нарушения — п.2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
2. Получать средства от нерезидентов на счет за пределами РФ Вы можете без ограничения, если счет открыт в государстве обменивающемся информацией с РФ в авто.режиме или государстве — члене ЕАЭС. РА — член ЕАЭС, поэтому получать средства на счет в РА можете от нерезидентов без ограничений. Грузия не обменивается с РФ информацией в авто режиме и не страна ЕАЭС. В этой связи получение средств на счет в Грузии возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Если получать оплату на него возникает риск привлечения к ответственности за совершение незаконной валютной операции — штраф от 20 до 40% от суммы операции.
На настоящий момент существуют и иные способы получения оплат от нерезидентов, что может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате.
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы, в т.ч. с участием и описанием нюансов налогов иностранных юрисдикций, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
В вопросе все совершенно ясно и понятно. Возможно Вы просто не работаете в данной области? Если бы работали было бы совершенно очевидно, что речь о построении схемы работы в рамках нынешней ситуации, с разъяснение налоговой составляющей и рисков по валютному законодательству.
не стоит делать выводы за других