Нужна ли лицензия чтобы собирать и вывозить мусор у соседей?

, Юрий, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юрий.

Деятельность в сфере обращения с отходами I–IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Какие отходы относятся к тому или иному классу опасности определяется согласно критериям, утверждённым Приказом Минприроды России от 04.12.2014 г. № 536.

И хотят не ясно, о каких отходах идёт речь в Вашем случае, наиболее вероятно, что отходы будут отнесены как минимум к IV классу опасности; следовательно – лицензия понадобится.

Удачи Вам, Юрий.