Нужна ли лицензия чтобы собирать и вывозить мусор у соседей?
, Юрий, г. Минеральные Воды
Здравствуйте, Юрий.
Деятельность в сфере обращения с отходами I–IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
Какие отходы относятся к тому или иному классу опасности определяется согласно критериям, утверждённым Приказом Минприроды России от 04.12.2014 г. № 536.
И хотят не ясно, о каких отходах идёт речь в Вашем случае, наиболее вероятно, что отходы будут отнесены как минимум к IV классу опасности; следовательно – лицензия понадобится.
Удачи Вам, Юрий.