Технолог Панин подал 5 мая заявление об увольнении по собственному желанию
Технолог Панин подал 5 мая заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 6 мая был издан приказ об освобождении его от работы с 20 мая. Однако 12 мая Панин обратился в отдел кадров завода с заявлением, в котором просил считать его просьбу об увольнении по собственному желанию недействительной, так как у него изменились обстоятельства и он решил продолжать работу на заводе. Руководство уволило Панина, ссылаясь на уже подписанный приказ о его увольнении и заключенный трудовой договор с женщиной, являющейся одинокой матерью, согласно которому она должна приступить к работе с 20 мая.
Желаете порешать задачи по трудовому праву, Ксения из Братска?- Могу помочь платно, если хотите. В чате.
Издать приказ об увольнении работника на будущее время нельзя. Приказ об увольнении работника по собственному желанию должен быть издан работодателем в день увольнения работника, т.е. в последний день его работы у данного работодателя.
При этом в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан письменно предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до даты увольнения. Увольнение до истечения указанного срока возможно, если об этом имеется договоренность между работодателем и работником.
Т.е. даже если работник написал заявление об увольнении, он продолжает считаться работником данного работодателя еще в течение 14 дней.
Если он в течение данного срока отзывает свое заявление об увольнении, то тем более продолжает оставаться работником данного работодателя на условиях, согласованных трудовым договором.
В период его работы (в т.ч. после подачи им заявления об увольнении, но до даты фактического увольнения) на место данного работника не может быть принят другой сотрудник.
Незаконные действия работодателя следует обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании статьи 80 ТК РФ
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, на место работника был приглашён другой сотрудник, с которым заключили трудовой договор, но при данных обстоятельствах отозвать заявление работник может, но, и работодатель может расторгнуть трудовой договор, в сложившейся ситуации уволенного работника могут взять на работу на вакантную должность. Также у работника есть право оспорить данное увольнение в судебном порядке.
Доброго Вам дня.
Кроме того, в приказе может стоять дата будущего увольнения, т. е. определяется день, когда сотрудник получит расчет и будет уволен. В этом случае дата издания приказа предшествует дате увольнения. Однако если основания для увольнения по каким-то причинам отпали, например сотрудник отозвал заявление, то приказ придется отменить.