В кредитном договоре с сотрудником банк включил условие о том, что если сотрудник увольняется, процентная ставка по договору подлежит пересмотру в одностороннем порядке в сторону увеличения

Банк предоставлял сотрудникам кредит на льготных условиях. В кредитном договоре с сотрудником банк включил условие о том, что если сотрудник увольняется, процентная ставка по договору подлежит пересмотру в одностороннем порядке в сторону увеличения. В дальнейшем это условие было предметом рассмотрения в суде: банк предьявил иск к бывшему работнику о взыскании задолженности по кредитному договору. Суды признали ничтожным условие договора - право банка в одностороннем порядке изменять (повышать) процентную ставку по кредиту в связи с увольнением ответчика.

Можно ли признать этот факт нарушением основополагающих принципов трудового законодательства?

, Полина, г. Курск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина, Доброе утро.

Боюсь не получиться.

Так как Вы или соглашаетесь или нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Главный принцип любого договора.

С уважением, Антон.