Какой штраф будет нести работодатель если несовершеннолетний сотрудник работает на кассе

какой штраф будет нести работодатель если несовершеннолетний сотрудник работает на кассе

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Закон не запрещает несовершеннолетним работать на кассе. Работодателям запрещено привлекать таких работников к полной материальной ответственности. В случае возникновения спора о возмещении ущерба, причиненного работодателю работником, не достигшим возраста восемнадцати лет, следует учитывать, что такое лицо полной материальной ответственности не несет, за исключением случаев умышленного причинения ущерба, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также причинения ущерба в результате совершения преступления или административного проступка (статьи 242, 244 ТК РФ).

Однако, для несовершеннолетних есть масса других ограничений, которые надо учитывать. Например, по времени работы в неделю, в смену (по онлайн ККТ, если она работает в штатном режиме и правильно настроена, будет легко проследить, если будут переработки).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).