Является ли это основанием для отсрочки?

Мне 43 года. Хочу избежать мобилизации. Я не в запасе, не стою в военном учете, прописан в Москве, сейчас временно в Грозном.

У меня папа (тоже в Грозном) болен онкологией 86 лет ему будет в мае. Его лечением, уходом занимаюсь я. Хочу оформить официальную справку о том, что мой уход необходим отцу, заключение медико-социальной экспертизы. Но кроме меня еще есть трое, 2 сестры и один брат (57-го, 60 и 66 го г.р.). Они все со своими семьями, плюс они старше меня намного и не могут также качественно за ним следить, как я. Сестра вообще в другом городе живет. А там нужно вникать во все нюансы онкологического лечения, раз в 2 недели проводить иммунотерапию, а перед этим сдавать кучу анализов.

По идее в военкомате могут придраться, что кроме меня есть еще трое. Какой выход из ситуации? Имеет ли смысл оформлять справку?

Есть еще один вариант: у меня хронический полисинусит и врач сегодня написал, что нужна операция по расширению соустий лобных пазух. Является ли это основанием для отсрочки?

Уточнение от клиента
синусит не гнойный поэтому в категорию В не попадаю(
, Зелимхан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы вообще не состоите на учете? Или на учете в Грозный?

Зелимхан
Клиент, г. Москва
нигде не стою

В таком случае, Вам как минимум, нужно встать на воинский учет.

То обстоятельство. что Вы по формальным критериям не находитесь в запасе, как показывает прошлый опыт не снимает перспективу призыва по мобилизации, в случае его объявления.

Поставят Вас на учет и зачислят в запас в течении нескольких дней.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока вы не в запасе — вас не призовут по мобилизации.

Согласно ч.2 ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

 Как показал опыт прошлой мобилизации — это не является препятствием для призыва. Указанный формальный критерий устраняется в ходе призыва.

Соглашусь с этим, факты подобного встречались.