Можно ли по наследству стать председателем совета директоров непубличного акционерного общества
можно ли по наследству стать председателем совета директоров непубличного акционерного общества
Добрый день. Анжелика, само по себе право быть председателем АО к наследнику не переходит. В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции, а правопреемники становятся участниками акционерного общества. То есть наследники являются собственником данных акций и приобретают статус акционера.
Общие правила наследования акций таковы:
сначала нужно вступить в права наследования (через нотариуса)
затем оформить переход прав собственности в порядке наследования у регистратора (специализированное юридическое лицо, которое выполняет функции держателя реестра акций).
Если моя консультация оказалось полезной ставьте +
Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов.