С какой даты три года(единственное жилье) - облагается налогом?
Квартира куплена по"СОГЛАШЕНИЕ о замене стороны"(по переуступке). 02.04.2019г и оплатили 02.04.2019г. Дата регистрации соглашения 12 апреля 2019 года. Дом достраивался, сдали. Приняли. Зарегистрировали собственность в ЕГРН 20.08.2019г. Продали 19.08.2022. С какой даты три года(единственное жилье) - облагается налогом? Три года со дня регистрации соглашения о переходе права или со дня регистрации собственности или со дня оплаты?
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
оплатили 02.04.2019г.
Срок владения таким имуществом начинается со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК)
Это обычная история — налоговая очень часто присылает уведомления, даже когда налог платить не надо.
Вам нужно направить в налоговую свои пояснения о том, что это была за соглашение и когда вы произвели оплату (+нужно приложить копию документа об оплате).
Декларацию подавать не нужно, если у вас это было единственное жилье.