Наймодатель имеет право посещать квартиру только для проверки порядка ее использования, и состояния, в

Наймодатель имеет право посещать квартиру только для проверки порядка ее использования, и состояния, в присутствии Нанимателя один раз в месяц с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за 2 дня до даты предполагаемого посещения.

На какой закон это ссылается?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ни на какой закон это не ссылается.  Если обе стороны согласны с таким пунктом в договоре, то то подписывают договор с таким условием.  Могут его указать в другом виде.

Статья 421 ГК. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Отношения, связанные с договором найма, регулируются главой 35 Гражданского кодекса РФ.
Приведенное вами условие — это не выдержка из закона, а просто обычное условие договора найма, которое имеет силу, если включено в договор, подписанный обеими сторонами.