Здравствуйте уважаемая Александра!
В данном случае, в силу, ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В этой связи, разумеется в случае существенного нарушения требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Конечно, в целом, собственно, тараканы это легко устранимый недостаток.
Однако, таким образом,, изначально у вас есть эти права в силу ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Например можете потребовать возмещение затрат связанных на дезинфекцию помещения. Право на возврат возникает при наличии существенного недостатка. Если в вашем случае даже после дезинфекции не исключено появление тараканов, можете ссылаться на существенный недостаток.
Соответственно, первоначально необходимо направить продавцу письменную досудебную претензию. В целом как уже указано мной выше, в первом ответе, если откажется добровольно уладить конфликт, придется подать исковое заявление. Пока сложно оценить перспективу, на первый взгляд у Вас достаточно и есть неплохие шансы на расторжение договора.
Но необходимо понимать, что в случае подачи иска, каждый довод придется подкрепить письменными доказательства в силу ст. 56 ГПК. ТО, что в квартире тараканы, доказать будет не сложно, достаточно предъявить чек об оказании услуг по дезинфекции помещения.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Рад был Вам помочь!
А как чек на услуги дезинфекции может доказать факт присутствия тараканов в жилом помещении? Он подтвердит только то, что была оплачена дезинфекция, даже не то, что она реально проводилась, и уж точно не то, что она была нужна ввиду присутствия тараканов.
Уважаемая коллега, будьте так любезны, оставьте свои умозаключения при себе, в них никто не нуждается, сколько юристов столько мнений… Предоставим возможность, клиенту самому решать и давать оценку предоставленному правовому ответу юристов потрала Правовед..