Могу ли я не ПОДПИСЫВАТЬНОВУЮ должностную ИНСТРУКЦИЮ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю 9 месяцев по истечению этого времени вызывают подписать новую должностную инструкцию связанную с перевозкой взрывчатки при этом в трудовом договоре об этом нет и слова. Я не хочу рисковать своей жизнью и подписывать, так как при трудоустройстве этого не было не где не сказано и не прописано. Могу ли я не ПОДПИСЫВАТЬНОВУЮ должностную ИНСТРУКЦИЮ??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, Оксана, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

все зависит от того, какая работа Вам изначально поручается по трудовому договору.

В зависимости от этого возможны варианты:

— новая ДИ меняет условия трудового договора

— новая ДИ уточняет порядок исполнения трудовых обязанностей

Если меняет, то в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Если уточняет, то работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Более подробно можем рассмотреть вашу ситуацию в чате, по условиям сервиса консультации в чате платные.