Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформили заказ на несовершеннолетнего сына, специально сделали емс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформили заказ на несовершеннолетнего сына, специально сделали емс почта России, чтоб не ждать долго, а сотрудники отказались доставлять, ссылаясь на то, что у ребенка нет паспорта, сказали "идите в отделение с доверенностью и паспортом?!"

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Регистрируемые почтовые отправления (РПО), адресатом которых является лицо, не достигшее возраста 14 лет, вручаются его законным представителям, усыновителям или опекунам при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, и документа в письменной форме, подтверждающего полномочия представителя.
Документом, подтверждающим полномочия уполномоченного представителя лица, не достигшего возраста 14 лет, является:
— для родителей — свидетельство о рождении;
— для усыновителей — свидетельство об усыновлении;
— для опекунов — акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

Основанием для отказа в выдаче РПО может быть отсутствие документов у адресата или законного представителя адресата-ребенка до 14 лет, представителя адресата-ребенка старше 14 лет. Но доставить-то посылку первоначально все равно должны были, откуда на почте узнали, что у ребенка нет паспорта, вообще не понятно.

Я несколько раз получала отправления EMS на дому и у меня ни разу паспорт не спросили… это Вам как-то прям не повезло.

Если ребенку 14 лет и больше, а у него нет паспорта по какой-то причине, то и доверенность от него оформить не получится, значит, не получится и посылку получить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).