Подскажите пожалуйста, у меня с отцом имеется квартира, не приватизированная, отец выселил меня с нее, сдаёт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с отцом имеется квартира, не приватизированная, отец выселил меня с нее, сдаёт жильцам без моего согласия, на квартире имеется задолженность, я отслеживаю каждый платеж, и долг не уменьшается, т.е. и за квартиру не платят, и денег этих я не вижу. Как быть?
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.
Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.
Выселение из квартиры происходит либо по согласию сторон, либо принудительно по решению суда.
ГК РФ (ст.ст.1142-1145, 1148) регулирует порядок очередности по признанию прав наследников в зависимости от степени родства и иных обстоятельств.
Первая очередь представлена самыми близкими родственниками наследодателя – дети, второй супруг, родители.
В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).
Всего доброго!